PDA

Просмотр полной версии : Начался суд над геймером, убившим соперника по игре


Танатос
20.09.2007, 14:34
Басманный суд Москвы рассматривает необычное дело об убийстве. Компьютерное сражение между киевлянином Андреем Пономаренко и москвичом Александром Блескиным закончилось реальной смертью последнего.

Оба были признанными мастерами "Лайн Эйджа-2" (Lineage-II) - игры, в которой могут участвовать одновременно тысячи пользователей интернета, пишет "Взгляд". Там, в виртуальной реальности, они объединяются в кланы, армии, группировки и часто воюют между собой.

Фрагменты игры "Лайн Эйдж" выложены в интернете под заголовком "Лучшие бои Ди Ви Пи (DVP)". Ди Ви Пи - это сетевой псевдоним или ник Андрея Пономаренко. Украинский бизнесмен считался одним из лучших геймеров в Европе.

Игроки в "Лайн Эйдж" знали, в каком он состоит альянсе, и членом какого клана является. В виртуальном мире свои правила. Все эти, на первый взгляд, сказочные персонажи - эльфы, орки, гномы, и их действия - захват замков, объединения в кланы, приручение драконов - для многих людей давно уже стали настоящей жизнью.

Свою компьютерную войну они могут вести когда угодно и где угодно: в игровом клубе, дома или в офисе. Чтобы побеждать в этой игре, говорят они, надо в ней постоянно жить. Как выяснилось, эта виртуальная жизнь иногда приводит ко вполне реальной смерти.

Январская встреча участников альянса "Инквизиторс" в одном из московских баров завершилась гибелью Александра Блесткина (виртуальный ник Сверк). По данным следствия, травмы, несовместимые с жизнью ему нанес приехавший на эту встречу из Киева Ди Ви Пи, то есть Пономаренко.

Свидетели утверждают, что Блесткин просто заступился за друга, с которым Пономаренко давно ругался в интернете, а в тот день снова повздорил, теперь в реальности.

Их компьютерный поединок стал последним для Блесткина. С переломом основания черепа его доставили в больницу, где он скончался. Но теперь его друзья, пришедшие в суд, не верят, что причиной драки и смерти стала компьютерная игра.

Сергей Капитанов, друг погибшего: "Древние японцы говорили, что самый лучший бой это тот, которого не было, тот, которого удалось избежать. Вот и игры здесь, я думаю, совершенно не при чем".

В виртуальные корни произошедшего не верит и жена подсудимого Наталья Пономаренко, супруга Андрея Пономаренко: "Он вполне нормальный, уравновешенный, спокойный семьянин. Если он увлекался игрой, то это не значит, что он стал, как они утверждают, каким-то зомби".

Психолог Александр Войскунский уже много лет исследует проблему влияния интернет-игр на психику. Вернуться в реальный мир после долгого пребывания в мире виртуальном точно таким же человеком не каждый способен, считает он.

Александр Войскунский, психолог: "Каждый из них - одиночка со своим ником. Он выполняет какую-то функцию в многопользовательской игре. В обычной обстановке, в баре, он становится одиноким волком".

Теперь виртуальный геймер Ди Ви Пи, а ныне подсудимый Андрей Пономаренко, переживет то, что не прописано ни в одном компьютерном сценарии - процесс с участием прокурора, адвоката и скамьей подсудимых.

Мде из за игры друг другу в реале бить морду это тупизм ...

MegaVolt
20.09.2007, 14:47
Сраные журналюги, как обычно, написали полное говно.

Не читайте советских газет (с)

Aovel
20.09.2007, 17:10
Сраные журналюги, как обычно, написали полное говно.

Не читайте советских газет (с)[/b]

Истинная правда. Для них MMOG, как красная тряпка для быка.

100n
20.09.2007, 17:18
Меня вообще бесят подобные притянутые за уши сенсации.
Ну посудите сами, ежедневно убивают тысячи людей по тем или иным причинам, но стоит одному "баклану-геймеру" прибить человека как тут же поднимается вой...
А!!! игры разрушают мозг
А!!! они рождают агресию и т.д. и т.п.
А ессли взглянуть на ситуацию "по фактам" то что мы имеем?
1) Пъянка.
2)Потдатые люди вспоминают старые обиды.
3)Люди под "шофе" идут выяснять отношения.
4)Несчастный случай
5)Занавес.

Севод
20.09.2007, 20:52
Мде из за игры друг другу в реале бить морду это тупизм ...[/b]
Уже сто раз обсуждали. Обычная пьяная драка, игра вообще не при чем.

Севод
20.09.2007, 20:56
4)Несчастный случай[/b]
Где там несчастный случай? Потерпевший сам подскальзнулся и разбил голову? Или он предварительно на кулак упал?
Если не можешь себя по пьне контролировать, нех и пить тогда. Если кто не в курсе, то могу напомнить. Уже очень давно алкогольное опьянение в момент свершения преступления является отягчающим обстоятельством.

Aelmare
20.09.2007, 21:34
этой истории уже чуть ли не с год.. до сих пор полощут?

100n
20.09.2007, 21:54
Где там несчастный случай? Потерпевший сам подскальзнулся и разбил голову? Или он предварительно на кулак упал?
Если не можешь себя по пьне контролировать, нех и пить тогда. Если кто не в курсе, то могу напомнить. Уже очень давно алкогольное опьянение в момент свершения преступления является отягчающим обстоятельством.[/b]
Я сомневаюсь что Пономаренко осознано шел убивать Блескина, следовательно...
Несчастный случай.

Gromgor
20.09.2007, 23:10
Я сомневаюсь что Пономаренко осознано шел убивать Блескина, следовательно...
Несчастный случай.[/b]
Супер !!!

NoRemorse
21.09.2007, 12:23
Я сомневаюсь что Пономаренко осознано шел убивать Блескина, следовательно...
Несчастный случай.[/b]


Жжошь. :)

Тут даже "убийством по неосторожности" не пахнет (это статья), ибо бил он его намеренно, да еще в состоянии алкогольного опьянения (отягчающие).

А ты говоришь - несчастный случай (нет статьи).

100n
21.09.2007, 12:39
Жжошь. :)

Тут даже "убийством по неосторожности" не пахнет (это статья), ибо бил он его намеренно, да еще в состоянии алкогольного опьянения (отягчающие).

А ты говоришь - несчастный случай (нет статьи).[/b]
Нее..
Это вы говорите по закону,а я говорю по фактам...
Право слово сдается такое ощущение что элемент случайности вы исключаете заранее.
Я вам сейчас один историй раскажу.
ПРоизошло это в славном городе полоцке(РБ) а дело было так.
Шел приятель мой с матерью на рынок, по дороге к ним "синяк" докопался, с извечной просьбой -дай на на апохмел...
Тот ему раз сказал отвали, второй, третий...
Ну не понимаает человек!
Взял приятель и оттолкнул его от себя, "синяку" не повезло упал ударился головой об бардюр и умер...
Приятелю моему тоже не повезло, непредумышленное убийство (4 года).
Конечно пример не совсем корректен, но я думая вы уловили связь?

MegaVolt
21.09.2007, 13:38
Если интересно, что говорит народ по поводу, ищем в любом поисковике по запросу "DVP Штай". ВОт так например
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=DVP+%...%E9&rpt=rad (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=DVP+%D8%F2%E0%E9&rpt=rad)

Штай - известный провокатор и говнюк. Это "Друг", за кторого заступался СВЕРХ. И на скамейке надо бы сидеть ему вместе с ДВП.

NoRemorse
21.09.2007, 13:48
Нее..
Это вы говорите по закону,а я говорю по фактам...
Право слово сдается такое ощущение что элемент случайности вы исключаете заранее.
Я вам сейчас один историй раскажу.
ПРоизошло это в славном городе полоцке(РБ) а дело было так.
Шел приятель мой с матерью на рынок, по дороге к ним "синяк" докопался, с извечной просьбой -дай на на апохмел...
Тот ему раз сказал отвали, второй, третий...
Ну не понимаает человек!
Взял приятель и оттолкнул его от себя, "синяку" не повезло упал ударился головой об бардюр и умер...
Приятелю моему тоже не повезло, непредумышленное убийство (4 года).
Конечно пример не совсем корректен, но я думая вы уловили связь?[/b]

Ох и горазд ты сочинять. :rolleyes: Это кто ж в своем уме, оттолкнув синяка, будет потом смотреть на него, его пульс и ждать пару часов, пока кто-то обратит на это внимание? :) Оттолкнул и пошел дальше. Можно еще и ногой вдогонку накернить. А что там с ним дальше - никого на этом свете не волнует. И ни один мент даже в сторону этого синяка не посмотрит, не говоря уж о протоколах и прочей фигне. Очнись. ;)

Бармаглот
21.09.2007, 16:13
читаю с интересом :)

100n
21.09.2007, 17:00
Ох и горазд ты сочинять. :rolleyes: Это кто ж в своем уме, оттолкнув синяка, будет потом смотреть на него, его пульс и ждать пару часов, пока кто-то обратит на это внимание? :) Оттолкнул и пошел дальше. Можно еще и ногой вдогонку накернить. А что там с ним дальше - никого на этом свете не волнует. И ни один мент даже в сторону этого синяка не посмотрит, не говоря уж о протоколах и прочей фигне. Очнись. ;)[/b]
Я что давал повод считать меня лгуном?!
Если у тебя при отсутсвии аргументов это принято, то я когда упираюсь в тупик не придумываю а просто посылаю... :)
Стукнись головой об бардюр! :P Нет, нет это не значит убейся об стену :D Это значит что окружающие без всякого щупанья пульсов поймут что с тобой.
А если ты толкнув человека! (пусть даже и опустившегося) готов добавить ему ногой и пойти дальше!
Я в шоке...
З.Ы.
Дело было в 1996 году, расматривалось Полоцким судом.
Подсудимый Мальков Дмитрий Александрович ака "Малек" Личность довольно известная, да и дело нашумевшее...
Если не лень зарегистрируйся на любом Полоцком, Новополоцком чате и поинтересуйся про начало крим. каръеры малька;)
Тебе там все раскажут...
Раз уж я у тебя доверия не вызываю...

NoRemorse
21.09.2007, 17:57
Вот еще не хватало - про уголовщину всякую читать. Окей, будем считать, что кто-то оказался жутким тормозом и неудачником, если получил срок за толчок синяка. Извини, если обидел недоверием. Собственно, мне все равно, врешь ты или нет. Я так, поболтать просто. :)

100n
21.09.2007, 18:26
Я так, поболтать просто. :)[/b]
Так и я тожа того, в смысле этого, ну поболтать вообщем :)

хзкто
21.09.2007, 22:28
http://l2forum.ru/forum/index.php?showtopic=24330&st=20

Немного подробностей.

Бармаглот
21.09.2007, 23:10
там не подробности, а очередной срач :)
вопщем-то функция "Ignore" была не зря придумана

хзкто
21.09.2007, 23:55
Ну... Срач вроде всюду кроме этого топа... или я уже привык к л2форуму и считаю то обычным спором...)

DJ-TELEPUZOV
22.09.2007, 01:05
О как, так там ещё этот крысёныш штай замешан был. Вот кому точно давно пора черепок проломить.

Fors
22.09.2007, 02:24
Вот блин журношлюшки (с) Finder00 докопались до ЛА2.
Пусть просто посмотрят на статистику сколько людей гибнет в автоавариях, так ведь никто не орет что "МАШИНЫ ЗЛО! ОНИ РАЗРУШАЮТ НАС МОСК! ЕСЛИ ТЫ СЕЛ ЗА РУЛЬ АВТО, ТО НАЗАД ТЫ УЖЕ НЕ ВЕРНЕШСЯ НОМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! ЧЕЛОВЕК ЗА РУЛЕМ АВТО ВЫПОЛНЯЕТ ОПРЕДЕЛННУЮ ФУНКЦИЮ И КОГДА ВЫХОДИТ ИЗ ЗА РУЛЯ ОН СТАНОВИТСЯ ТИХИМ ОДИНОЧКОЙ!" тоже самое можно сказать про все, начиная от воды из под крана, заканчивая воздухом.
Ну завалил один чел другого, емое проблема дикая.
Вот ненавижу ублюдков которые в игре орут на тебя, пото напрягают,. потом грубят, иногда угрожают, и потом (а вот тут реальное воздейсвие игры, то же самое делает в реале, при этом представляя из себя чмо, даже не думая черепком о том что в хлебало можно получить или перо в бочину, и ведь РЕСПА то уже не будет!) получает по морде и быстренько бегут в ментуру "Ай меня побили"

Короче фтопку.

Netmare
29.09.2007, 19:24
Жжошь. :)

Тут даже "убийством по неосторожности" не пахнет (это статья), ибо бил он его намеренно, да еще в состоянии алкогольного опьянения (отягчающие).

А ты говоришь - несчастный случай (нет статьи).[/b]


уже больше десяти лет как не является ни смягчающим ни отягчающим, привет УК`97
а по поводу убийства по неосторожности вполне может быть инкриминировано именно это, тут дело будет в умысле, если прокурор докажет, что били его именно с целью убить то да, пойдет по 105, а если просто хотел избить (что более вероятно), то как раз будет рассматриваться убийство по неосторожности, нанесение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть. Кроме того должна была быть судебно психиатрическая экспертиза, ее результаты неизвестны. Вполне мог быть аффект и т.д. Вобщем не имея материалов дела что либо сказать трудно, но ты неправ так отметая вариант с убийством по неосторожности.

А по поводу темы - зря ее подняли, человек умер и спикулировать на этом - писать статьи, обсуждать, осуждать кого то это по меньшей мере не этично. Есть суд и он признает либо виновным либо невиновным, это будет фактом - всё остальное - словоблудие. ИМХО.

NoRemorse
01.10.2007, 11:47
уже больше десяти лет как не является ни смягчающим ни отягчающим, привет УК`97
а по поводу убийства по неосторожности вполне может быть инкриминировано именно это, тут дело будет в умысле, если прокурор докажет, что били его именно с целью убить то да, пойдет по 105, а если просто хотел избить (что более вероятно), то как раз будет рассматриваться убийство по неосторожности, нанесение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть. Кроме того должна была быть судебно психиатрическая экспертиза, ее результаты неизвестны. Вполне мог быть аффект и т.д. Вобщем не имея материалов дела что либо сказать трудно, но ты неправ так отметая вариант с убийством по неосторожности.

А по поводу темы - зря ее подняли, человек умер и спикулировать на этом - писать статьи, обсуждать, осуждать кого то это по меньшей мере не этично. Есть суд и он признает либо виновным либо невиновным, это будет фактом - всё остальное - словоблудие. ИМХО.[/b]


Ты невнимательно читал. Суд состоялся и он дал 7 лет. Так что никакого словоблудия, одни факты.

Севод
01.10.2007, 23:12
Суд состоялся и он дал 7 лет.[/b]
А не 8?

NoRemorse
02.10.2007, 00:20
А не 8?[/b]

А это важно? :ph34r: